Работодатель обжалует предписание об устранении нарушений трудового законодательства в суде - вопрос о госпошлине
Выписано предписание об устранении нарушений труд. Законодательства. Работодатель не согласен с выводами, подает в суд заявление о признании не действительным данного решения (предписания). Госпошлина подлежащая уплате - 200 р. как оспаривание действий или 3000 как по отмене нормативно-правого акта?
Здравствуйте.
Это предписание не является нормативным правовым актом.
Госпошлина платится как за оспаривание действий решений.
Если Вы организация (юр. лицо) или индивидуальный предприниматель, то при подаче заявления в арбитражный суд о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными должны платить 2 000 рублей.