Организация обжалует предписание инспекции труда через суд - вопросы о приостановлении предписания и возвращении выплаченных зарплат
Ситуация: Организация уволила сотрудника. Он обратился в инспекцию труда по поводу незаконного увольнение. Инспекцией труда было вынесено предписание о том, чтобы работодатель отменил приказ об увольнении. Срок для устранения нарушений до 20 числа, а получено предписание 15. Организация хочет обжаловать данное предписание через суд, при этом срок обжалования 10 дней. Организация подает заявление после 20 числа.
Вопросы:
1. Приостанавливается ли предписание, в случае обжалование его через суд?
2. Если не приостанавливается, получается, что работодатель должен восстановить работника, выплачивая з.п. Тогда вытекает другой вопрос: в случае вынесения решения об отмене предписания, как работодатель сможет вернуть, деньги, которые он будет выплачивать до вынесения решения судом?
не приостанавливает. более подробно узнайте у своего юриста.