Почему стрелок ведомственной охраны ОАО РЖД не является должностным лицом, несмотря на свои привилегии?
Он является должностным служащим
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 1994 г. N 367
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ,
ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ.
Добрый день! Потому что в порядке самообороны любое лицо имеет право применить физическую силу и спецсредства (естественно при наличии разрешения) для предотвращения правонарушения. А организационными и распорядительными функциями наделено только должностное лицо.
Татьяна, причем здесь применение силы?
Должностное лицо, это лицо, выполняющие организацинные и руководящие функции
Удачи Вам. Анна Титова.