Почему стрелок ведомственной охраны ОАО РЖД не является должностным лицом, несмотря на свои привилегии?
Как Вы считаете, почему стрелок ведомственной охраны ОАО "РЖД" не является должностным лицом. Признаки должностного лица мне хорошо известны. Смущает, что стрелок обладает правами применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Так почему же все-таки не является должностным лицом?
Добрый день! Потому что в порядке самообороны любое лицо имеет право применить физическую силу и спецсредства (естественно при наличии разрешения) для предотвращения правонарушения. А организационными и распорядительными функциями наделено только должностное лицо.
Татьяна, причем здесь применение силы?
Должностное лицо, это лицо, выполняющие организацинные и руководящие функции
Удачи Вам. Анна Титова.
Он является должностным служащим
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 1994 г. N 367
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ,
ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ.