Является ли стрелок ведомственной охраны ОАО "РЖД" должностным лицом? Если нет, то почему.
Нет не является. Статья 285 УК указывает кто является должностными лицами
Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
5. Утратило силу. - Федеральный закон от 04.05.2011 N 97-ФЗ.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Здравствуйте понятие должностного лица подразумевает осуществлением организационно-распорядительных и финансово-хозяйственной деятельности организации Спасибо за ваше обращение на наш сайт стрелок не является должностным лицом.
Стрелок не является должностным лицом, поскольку он не связан с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.
Татьяна. Нет не является должностным лицом, это обычный работник, он мало за что отвечает. Должностное лицо - это руководитель
Удачи Вам. Анна Титова.