Вопросы правомочности ТСЖ - действительны ли ранее подписанные протокола, работает ли председатель правомерно и нужно ли собирать заявления о вступлении в ТСЖ

Вопрос №12468297 из г. Москва
опубликован 01.05.2017, 12:34

ТСЖ создано в 2009 году, ни каких заявлений о вступлении в ТСЖ от собственников не было, но был составлен Домкомом реестр и туда включил всех собственников и приложен к протоколу. Сейчас жители не хотят подписывать решения голосования и говорят что я не писал заявление вхождения в ТСЖ и подписывать ни чего не буду. Являются ли ранее подписанные протокола тогда действительными, так же у нас и был переизбран Председатель ТСЖ и подписан протокол? Правомерно ли тогда работает Председатель и получает зарплату? Нужно ли сейчас собирать заявления от собственников о вступлении в ТСЖ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Надо смотреть документы, возможно имеются нарушения при избрании и назначении председателя.

Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру, будет проведена проверка.

Удачи Вам!

01.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ТСЖ создается не путем оформления заявление о вступлении в ТСЖ при егосоздании, а решением общего собрания собственников жилья.

01.05.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получается что, ТСЖ та создали решение собственников было, а чтобы вступить в это ТСЖ должны быть заявления от собственников, этих заявлений нету. Тогда получается что все собственники не имели право голосовать так как не было заявлений о вступлении в ТСЖ. Правильно я понимаю?

01.05.2017, 14:04

Неправильно понимаете. Если собрание собственников МКД принимает решение о создании ТСЖ, то они становятся членами ТСЖ автоматически после регистрации ТСЖ как юридического лица. Никаких заявлений уже не пишут.

01.05.2017, 14:18

Получается что в ТСЖ нету членов ТСЖ.

01.05.2017, 14:07

в тсж автоматически попали все кто присутствовал на общем собрании когда режшался вопрос о создании тсж и те кто являлся собственником жилья и является после регистрации тсж. члены тсж таким образом есть.

01.05.2017, 14:47