Обязательства мужа при расставании - правовая ответственность в отношении ребенка до года
Здравствуйте, вы вправе взыскать с мужа алименты на ребёнка, а также на себя до достижения ребенком трехлетнего возраста. При этом можете требовать раздела совместно нажитого имущества.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Плюс, до исполнения ребенку трех лет муж обязан выплачивать алименты и супруге.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Здравствуйте! Муж обязан содержать вашего ребенка до совершеннолетия, а также вас до исполнения ребёнком трех лет. Если не содержит - обращайтесь в суд за алиментами.
Если Вы подали на развод, то требуйте алименты на себя и на ребенка. До достижения ребенком трех лет - будете получать алименты. Сумму можете заявить любую, но суд решит, исходя из его материального положения. Определяйте место жительства ребенка с Вами. Отец имеет те же права на общение, воспитание, обучение ребенка, что и Вы.
При расставании с мужем он ничего вам выплачивать добровольно не должен. Для выплат вы должны подать заявление в суд о назначении алиментов или договориться с ним о добровольной выплате.
Вы в праве в судебном порядке взыскать с мужа алименты на содержание ребенка до 18 лет и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.
Здравствуйте.
Если брак зарегистрирован, то при разводе вы можете рассчитывать на алименты на ребенка и на себя. На себя можете получать алименты до достижения ребенком возраста трех лет и в твердой денежной сумме.