Не составили протокол, но просят письменное объяснение - что делать и чего ожидать?
Дмитрий, проблема для Вас существует. В водоохранной зоне нельзя даже ставить машину, и уж тем более мыть.
Другое дело, что наверняка полиция допустит массу процессуальных нарушений, из-за которых Вы избежите ответственности.
Рекомендую: 1. Никуда не ходить на объяснения, ничего не подписывать, 2. найти свидетелей, которые будут на Вашей стороне 3. Пригласить грамотного адвоката
Заочно по существу дать рекомендации затруднительно.
--- Здравствуйте, а мы не знаем чего вам ожидать, но штраф вам точно выпишут, при наличии фото доказательств того что вы мыли автомобиль. Удачи Вам и всего хорошего.