Возможен ли судебный принудительный отказ от выкупа доли при наличии соглашения о задатке?

Вопрос №12468714 из г. Москва
опубликован 01.05.2017, 15:25
Может ли суд обязать написать отказ от выкупа доли, если второй собственник в соглашении о задатке обязался выдать нотариально заверенный отказ, если до определенного срока (прописано в соглашении) не выкупит долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лия, суд не может обязать ответчика отказаться от права преимущественного выкупа. Но если в течении месячного срока доля не выкуплена, возможна ее продажа третьим лицам, в том числе в отсутствие отказа.

01.05.2017, 15:54

Добрый день! Если Вы имеете ввиду использование преимущественного права вторым собственником, то выплатив задаток он тем самым согласен на предложенную стоимость выкупа, тем более, если задаток будет внесен до истечения 30 дней. Соответственно, если Вы подпишите договор купли-продажи с третьим лицом, то у него будет возможность подать в суд иск о переводе прав и обязанностей на него. Обязать отказаться-нет.

01.05.2017, 15:35

Лея, надо смотреть формулировки документов, которые оформлены, а также само поведение сторон, участников сделки. Ведь отказом является не только нотариальное заявление, но и УМОЛЧАНИЕ.

Здесь нужен адвокат, который изучит всю ситуацию

01.05.2017, 17:42

Есть нотариально заверенное соглашение о задатке (после истечения месячного срока преимущественного права покупки). В соглашении-дата до которой должен был выкупить второй собственник, не выкупил. Обязался дать отказ нотариально заверенный, но к нотариусу не идет, отказ не пишет, на звонки не отвеает. Уведомление было нотариальное в присутствии собственника. Второй собственник обязался выкупить или выдать отказ.

01.05.2017, 15:56

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

01.05.2017, 15:58

Исковое о чем? О лишении преимущественного права покупки, обязать выдать отказ. О чем?

01.05.2017, 16:12

Именно так, обязать выдать отказ, Иначе же этого не добиться вам, так может все тянуться бесконечно, это просто издевательство форменное

01.05.2017, 16:14

Лия, я Вам писал, у Вас изначально неудачно "сконструирована" эта схема.

На практике делается уведомление без всяких обязаний дать отказ.

Не купил в это время - до свидания, продаем другому на законных основаниях.

То что Вы уже сделали, не лишает права Вас повторно уведомить уже правильно и грамотно и потом продать квартиру. Судебный иск в данном случае лишняя трата времени и усилий.

01.05.2017, 18:48