Москва, 29.04.2017, 07:50

Как выйти из ситуации, когда второй сособственник отказывается подписывать отказ от выкупа доли в квартире

Вопрос №12462532 из г. Москва
опубликован 29.04.2017, 07:50
При продаже доли в квартире было заключено соглашение о задатке у нотариуса (на основании согласия второго сособственника на выкуп), в котором также было прописано, что если покупатель не выкупает до определенного срока, то на следующий день приходит и пишет нотариальный отказ. Прошло два месяца. Отказа нет. Нотариус сказал, что пока не будет отказа от второго сособственника, сделку по продаже третьему лицу не проведут. Город маленький всего три нотариуса, везде отказ. Сделка в другом городе не рассматривается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте сособственнику уведомление о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК РФ. Если ответа не будет, то продавайте иному лицу.

29.04.2017, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращайтесь - с иском о признании отказа от выкупа доли вторым собственников.

В том и ошибка, что не согласие на сделку должно быть от второго собственника, а отказ от выкупа Вашей доли\

29.04.2017, 07:57

Ирина Дмитриевна, согласие это ответ на уведомление о продаже доли. Отказ второй сособственник не пишет, даже то,что обязалась в соглашении о задатке. Вопрос в том, могу ли я сейчас продать, т.к.второй сособственник не выполнил условия, или только через суд.?

29.04.2017, 09:19

Здравствуйте, сделайте проще, направьте второму собственнику вновь уведомление о выкупе доли. Если он проигнорирует предложение, то этого будет достаточно для продажи доли третьим лицам. В суд вы всегда успеете обратиться.

Удачи вам и всего наилучшего

29.04.2017, 09:21

Лия, судя по описанию, Вы неправильно составили это соглашение, и "подвязали" ситуацию именно к тому, что "пишет отказ", теперь нужно делать новое уведомление и опять ждать.

29.04.2017, 09:35

Уведомление о первоочередном праве (ст.250) было сделано (у нотариуса), на него второй сособственник и дал согласие. На основании этого и согласия было сделано соглашение о задатке.

29.04.2017, 09:39

Повторно высылайте ему нотариальное уведомление по ст. 250 ГК, так как иного выхода в данном случае нет, нотариус не возьмет на себя ответственность.

29.04.2017, 09:42

Доброе утро, Лия. А в соглашении о задатке прописаны условия и сроки внесения оставшейся денежной суммы? Пишите требование дольщику о выполнении обязательств.

29.04.2017, 09:45

Соглашение о задатке можно и нужно рассматривать как предварительный договор. Расторгайте это соглашение у нотариуса же по ободному соглсию. Ст.450-452 ГК РФ И потом пишите уведомление без всяких задатков заново. Сами себя вы в этот никому не нужный тупик загнали. Так не делается

29.04.2017, 09:45

Лия, в общем так можно долго гадать, по имеющейся информации, а Вы с каждым уточнением будете вносить какую-то новую деталь. В общем-то так до бесконечности может продолжаться.

Обратитесь к юристу со всеми документами, чтобы была возможность непосредственного изучения их.

29.04.2017, 10:03