Жестокое обращение с животными - ситуация с пристроенной собакой и оскорблениями со стороны владельцев

Дело в том, что я пристроила собаку семье, потом через месяц я решила проверить как же там Собака написала ВК девушке, которой отдавала, она всячески не отвечала на мои вопросы и хамила. К сожалению номер телефона потерялся Ее, спустя время я нашла телефон и позвонила ей на что она начала говорить, что я больная и тд, потом звонит в диком орущем тоне Ее мать и на мою угрозу, что я напишу заявление на них она начала оскорблять... я сбросила и написала сообщение:" где Собака? Ответьте мне и все?" На что она послала меня на три буквы и при этом оскорбила Асю мою семью назвав нас "больными" и "зоофилами"! Я - человек, который помогает животным и мне неприятно это слышать, хочу написать из принципа заявление на оскорбление личности, скриншоты имеются и сама переписка, а сегодня с чужого номера пришло сообщение:" привет зоофилка как дела то?" Подскажите имеет ли смысл писать заявление?

Лучший ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Пишите

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.