Нарушения в графике отпусков - сотрудник требует изменение даты отпуска из-за предоставления отпуска не вовремя

Вопрос №12469945 из г. Хабаровск
опубликован 02.05.2017, 03:06

На предприятии в 2016 году составлен график отпусков с нарушением - в графике отпусков не указаны конкретные даты начала отпусков, а только календарные месяца, предполагаемых отпусков. У одного сотрудника по графику отпуск в количестве 10 дней запланирован на апрель 2017 года. 3 дня по согласованию было предоставлено в феврале 2017 года. Следовательно в апреле должны предоставить 7 дней. 28 марта в адрес работника направлено уведомление что отпуск ему будет предоставлен 24 апреля, продолжительностью 7 дней и если работник хочет будут предоставлены дополнительно 3 дня - чтобы количество дней, указанное в графике соблюсти. (График в настоящее время переработан и с 01.05.2017 года в него приказом внесены изменеия по уточнению дат отпусков работников) Также в уведомлении была ссылка что в случае если работник не согласен то по его предложению этот отпуск может быть перенесен на другое время. Сотрудник на уведомлении написал фразу "уведомлен, не согласен". Но на что он согласен не указал. Ввиду того что учреждение казенное и оплату мы не смогли произвести 24 апреля отпуск преложено было начать с 26.04.2017 года. Подготовлен приказ на предоставление отпуска с 26.04.2017 и произведена опалата 26.04.2017 года. На приказе сотрудник снова оставил запись "ознакомлен, не согласен". Сегодня 02.05.2017 года сотрудник принес заяление, подписанное 27.04.2017 в котором прописано что в связи с несвоевременной выплатой отпускных и в связи с тем что сотрудник не был уведомлен за две недели до начала отпуска о его начале и продолжает работать (действительно-работник принципиально ходит на работу, но никаких указаний и приказов ему не отдается) он требует предоставить 10 дней отпуска с 10.05.2017.

В данной ситуации как быть кадровому работнику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Указать работнику, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Работник не имеет права требовать отпуск в любое время. Он Вам сможет каждый раз писать, что он не согласен, и будете плясать под его дудку?

02.05.2017, 03:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если отпуск с 26.04 по 03.05.2017, а уведомление о переносе сотрудник принес 02.05.2017? возможно ли перенести 2 дня, или это невозможно и сотрудник должен "догулять" эти дни.

02.05.2017, 03:42

Можете и перенести, но предупредить работника, что в следующий раз никаких переносов не будет. Есть график, и его обязаны соблюдать, платить штрафы из-за него не обязаны.

02.05.2017, 03:45