Конфликт по графику отпусков - может ли сотрудник высудить отпуск не по графику?

Вопрос №12400074 из г. Хабаровск
опубликован 10.04.2017, 08:08
Пришла работать в организацию в качествве руководителя 26.12.2016 года. На момент моего прихода на должность график отпусков был на 2017 год уже утвержден исполняющим обязанности руководителя. В ходе работы выяснилось что в графике указаны не конкретные даты ухода сотрудников в отпуск, а календарные месяцы. Кадровым работником в адрес всех сотрудников были напарвлены уведомления с просьбой определить конкретные даты планируемых отпусков, в целях приведения графика в соответствие с действующим законодательством. Один из сотрудников, планирующих в старом графике отпусков отпуск в ноябре 2017 года написал в заявлении об уточнении даты отпуска что планирует его отгулять 2 мая в количестве 110 дней (отпуск накоплен за 2 года, в районе приравненном к районам Крайнего Севера). На его заявлении я написала что по графику ноябрь, значит и уточните какого конкретно ноябре - 1 или 15 к примеру. При разговоре угрожает трудовой инспекцией, что мол не гулял в отпуске более 2 лет. Хотя в феврале 2017 года мною был предоставлен ему отпуск в количестве 28 дней с целью чтобы по отпускам не было просрочки. Может ли сотрудник высудить отпуск не по графику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае важна причина, по которой работник не использовал отпуск в прошлом рабочем году. Если имел место официальный отзыв из отпуска, это одна ситуация. Если работник сам просил перенести отпуск на следующий рабочий год, это другая.

График действительно составлен не верно. При таком составлении теряется смысл его существования - соблюдение очередности. А устанавливать её должен не работник, а работодатель. Мнение работника можно учитывать, но оно не является определяющим, за исключением категории работников, которым отпуска предоставляются в удобное для них время в соответствии с ТК РФ и другими законами (Почетный донор, ветеран боевых действий, Герой России, лицо до 18-ти лет, мать, совместитель одновременно с основной работой, воспитывающая 2-х детей до 12 лет и Пр.).

Высудить отпуск внеочередной (не по графику) работник может только в двух случаях, когда у него есть право использовать отпуск в удобное для него время (был отзыв из отпуска и у него есть право на использование отпуска в удобное время, установленное законом) или отпуск используется за первый рабочий год.

Вам нужно в срочном порядке переоформить график (привести в соответствие) и установить в нем даты по своему усмотрению, основываясь на информации, в том числе, непосредственных руководителей, чтобы соблюсти очередность как в структурном подразделении и в организации в целом.

10.04.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вот и приводим график в соотвествие, а работники кренделя выписывают, думают что я по их пожеланиям график новый составлю.

10.04.2017, 10:09

Пусть обращаются в гострудинспекцию, это не означает что там их требования удовлетворят. У Вас же не одни беременные женщины работают или жены военнослужащих. Это исключения а для остальных Правила устанавливаете Вы.

10.04.2017, 10:34

Вот и не нужно было спрашивать даты. Закон не предусматривает даже учёт пожелания работника когда ему пойти в отпуск, за исключением определенной категории работников, которым право на отпуск в удобное для них время предоставлено ТК РФ и другими законами. Их пожелания работодатель обязан учесть при составлении графика.

Кто считает, что его права нарушены, пусть жалуется. Ваше дело составить и утвердить график (обоснуйте его переоформление приказом о введении) , потом каждого письменно и под роспись уведомлять о начале отпуска не позднее чем за две недели до даты начала, указанной в графике (ст. 123 ТК РФ)и оплатить не позднее чем за три календарных дня. Ст. 136 ТК РФ.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ст. 122 ТК РФ.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Ст. 123 ТК РФ.

10.04.2017, 11:27