Отказ от медицинского освидетельствования - какие последствия ожидают мужа и что должен доказать гаишник в суде?
Здравствуйте.
Нет, не требуется даже состояние алкогольного опьянения.
Сотрудник ДПС требует пройти освидетельствование - водитель обязан это сделать.
Отказ - штраф и лишение.
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте. Ст 12.26 предполагает, что именно отказ от прохождении медицинского освидетельствования является нарушением, и не важно был трезв или нет.
К сожалению лишат однозначно, даже несмотря на то, что это единственный доход.