Вопрос по возможности рассмотрения второго довода в кассации связанного с ненадлежащим извещением ответчика в гражданском деле.
Здравствуйте!
Суд вынес решение по гражданскому делу. Есть 2 веских довода, чтобы отменить это решение. Первый довод связан с неправильным применением судом норм материального права. Второй довод связан с ненадлежащим извещением ответчика.
Хотелось бы поступить следующим образом. В апелляции заявить только первый довод. Если апелляция не отменит решение по этому доводу, то в кассации уже заявить оба довода.
Вопрос. Будет ли кассация рассматривать второй довод? Или просто напишет, что раз этот довод не рассматривался в апелляции, то суд кассационной инстанции уже не вправе рассматривать этот довод поскольку это уже выходит за его полномочия?
Здравствуйте! Если Вы во второй инстанции не заявляете основания для признания решения незаконным, то суд кассационной инстанции не рассматриваете дело по существу. Все доводы укажите в апелляционной жалобе.
Уважаемый Тимур г. Уфа!
В данной ситуации рекомендую вам НЕ надеяться на отмену Решения суда первой инстанции в Кассационной инстанции, а решать ВСЕ вопросы по отмене Решения суда первой инстанции в Апелляционной инстанции!
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.01.2018 г.
Здравствуйте, можно заявить и так как хотите, кассация будет рассматривать ваши доводы, но лучше заявить все в апелляционной инстанции.
Удачи!