Вопрос о получении материнского капитала отцом при наличии детей от первого брака, лишенной родительских прав матерью, и наличии ребенка с второй женой.
Может ли отец получить материнский капитал если у него двое детей от первого брака но мать лишена родительских прав. И вторая жена родила ребёнка и состоит с ним в браке?
Основания для получения отцом сертификата
На законных основаниях право получить материнский капитал появляется при следующих условиях:
1. Когда отец становится единственным усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении, произошедшем не ранее 2007 года.
2. При лишении матери прав на детей.
3. При отказе женщины от усыновления ребенка.
4. Если женщина объявлена умершей, то независимо от того, является ли отец гражданином Российской Федерации, он может получить такого вида помощь.
Получить сертификат не может мужчина, если:
Предыдущему ребенку он приходится не родным отцом или усыновителем, а отчимом.
После смерти матери ребенка признали оставшимся без попечителей, то есть сиротой.
Может так как законом предусмотрено получение материнского капитала отцром если по каким то причинам его не может получить мать.