LSN Messenger
Тула, 16.02.2015, 23:06

Можно ли получить материнский капитал, если мать лишена родительских прав и отец воспитывает первого ребенка, а скоро родится второй из второго брака?

Вопрос №6114359 из г. Тула
опубликован 16.02.2015, 23:06
Мать лишена родительских прав отец воспитывает ребенка, от второго брака скоро родится второй, можно ли получить материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не получит МК если лишена родительских прав на первого ребенка.

16.02.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо,я неправильно сформулировал вопрос,я имел ввиду отец может получить МК,у которого двое детей от разного брака

16.02.2015, 23:12

Основания для получения отцом сертификата

На законных основаниях право получить материнский капитал появляется при следующих условиях:

1. Когда отец становится единственным усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении, произошедшем не ранее 2007 года.

2. При лишении матери прав на детей.

3. При отказе женщины от усыновления ребенка.

4. Если женщина объявлена умершей, то независимо от того, является ли отец гражданином Российской Федерации, он может получить такого вида помощь.

Получить сертификат не может мужчина, если:

Предыдущему ребенку он приходится не родным отцом или усыновителем, а отчимом.

После смерти матери ребенка признали оставшимся без попечителей, то есть сиротой.

16.02.2015, 23:18