Государственные исполнители могут отобрать имущество родителей на оплату долга сына?
Сыну присудили 10 лет и возмещение морального и материального ущерба в сумме 25 тыс. грн по статья 101 часть 3 УК Украины. Он отсидел 8 лет и вышел по УДО раньше срока. Часть ущерба была выплачена еще до решения суда (около 5 тыс). По выходу ущерб не выплачивался. Прошло уже 4 года. Сын прописан с нами (с родителями), но живет в другом месте. Могут ли государственные исполнители прийти и отобрать наше имущество в счет погашения сынового долга.
Здравствуйте, Альбина.
Вы по обязательствам сына не отвечаете.
Взыскание могут обратить только на имущество сына.
Основание: ЗУ. "О исполнительном производстве"
Я Вам очень благодарна.Вы нас успокоили.А можно еще вопрос по этому делу.Дело в том, что этот ущерб пока никто не требует.Есть ли срок давности по выплате , может вообще не нужно платитьего, так как сын отсидел за этоуже 8 лет.
С ув.Альбина.