Усолье-Сибирское, 02.05.2017, 09:09

Основания для сокращения кадров - действия предыдущего директора и новые предписания министерства

Вопрос №12470672 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 02.05.2017, 09:09
На основании чего работодатель может сокращать кадры? Предписанием министерства от 2015 г. предыдущий директор не воспользовался, а настоящий сократил весь техперсонал. Директор прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

Это исключительно прерогатива работодателя. Главное чтобы сокращение было законным. Всего хорошего.

02.05.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Валентина Анатольевна, добрый день!

Право на определение численности сотрудников принадлежит исключительно работодателю. Самое главное требование, что бы сокращение не было необоснованным. Данным предписанием директор может воспользоваться, указав необходимость сокращения.

02.05.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Валентина Анатольевна. Право на сокращение персонала у работодателя есть. Но оно должно быть обоснованным и в приказе о сокращении это должно быть указано. Вот это и надо анализировать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.05.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Директор руководствуется только приказом двухлетней давности, больше оснований никаких не прописано. В школе грязь, - техперсонал сокращен (всех) с сегодняшнего числа. Уведомления от 01.03.2017 г.

02.05.2017, 09:24

Добрый день! В Вашем случае данным приказом руководствоваться нельзя, чтобы сократить кадры нужны определенные основания, обратитесь в трудовую инспекцию, пусть проверят законность подобных действий, в любом случае нужно разбираться и выяснять.

02.05.2017, 14:34

Валентина Анатольевна здравствуйте!

Если вы не согласны с решением руководства о сокращении и оно является незаконным вы можете обжаловать данное решение в суде и вернуть себе работу.

В школах как и в других учебных заведениях должны быть соблюдены нормы СанПина поэтому если в школе грязь и не убрано можно смело обращаться в Роспотребназор вашего города.

02.05.2017, 14:36

ЕСЛИ я откажусь в письменной форме проводить занятия в спортзале в условиях полной антисанитарии...? Это возможно? Как правильно оформить, что соблюсти?

02.05.2017, 14:31

Можете отказаться, отметив, что помещение не соответствует санитарным требования, поскольку частота обязательно должна соблюдаться, пусть руководство решает эту проблему.

02.05.2017, 14:35