Возможно ли судебным путем отсудить служебное жилье при увольнении по собственному желанию
Вопрос по служебному жилью. Муж работает в Газпроме с 1993 года, в 2003 году получил служебное жилье (дом) и живём в нем по сей день по договору социального найма. В данный момент муж увольняется с работы по собственному желанию. До пенсии ещё 10 лет. Иного жилья не имеем. Есть ли возможность в судебном подрядке отсудить данное жильё?
Служебное жилье не приватизируется. По общему правилу при прекращении трудовых отношений оно сдается. Можете обратиться в Газпром с просьбой снять статус служебного жилья и дать Вам возможность приватизировать или выкупить за реальные деньги. Это исключительное право собственника - снять статус служебного.
Добрый день
нужен детальный анализ судебной практики по вашему вопросу и вас распросить
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день.
Нет нельзя. Служебное жилье, имеет целевое назначение и предоставляется на период осуществления работником своих служебных обязанностей. В случае прекращения трудовых отношений, служебное жилье подлежит возврату. Однако его можно приватизировать, если оно будет передано в собственность муниципальных органов.
Не думаю, что вам удастся приватизировать данное жильё, но возможно есть вариант выкупа в пределах разумного нужно видеть ваш договор с газпромом.