Как сохранить жилье после развода, если муж был социальным арендатором и договор закончился?

Мой муж заключил до брака со мной договор соц. найма жилья, после регистрации брака меня и мою дочь несовершеннолетнюю прописали постоянно в этом жилье. Два годе назад мы развелись и муж выписался и выехал из жилья, администрация со мной договор не перезаключила. А в настоящее время меня уведомили, что я должна выехать из жилья, так как у мужа 2 года назад расторгнут трудовой договор и 17 марта закончился срок договора найма спец. Жилья (мой бывший муж врач), У меня на руках договор соц. найма жилья бывшего мужа от 27 февраля 2007 года, и решение администрации об отнесение этого жилья к спец. Жилью для врачей от 19 марта 2007. года. Могут ли меня выселить в судебном порядке? Подлежит ли приватизации это жилье В моем Случае?

Лучший ответ

Мария, полагаю, вы имеете полное право на это жилье и выселены быть не можете, так как жилье вы занимаете именно по договору социального найма. Постановление администрации об отнесении данного жилья к специализированному фонду уже после того, как был заключен договор социального найма, является незаконным. Удачи.

Если у вас договор соцнайма, то выселены быть не можете. Все последующие решения администрации на ваше положение совсем не влияют.

Уважаемая Мария, г.Валуйки !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно, какой договор на данное жилое помещение всё таки заключён:

- СОЦИАЛЬНОГО найма ???

- либо СЛУЖЕБНОГО найма ???

Но если всё таки данное жилое помещение относится к жилому помещению СЛУЖЕБНОГО найма, то в этом случае для вас к сожалению перспективы НЕ УТЕШИТЕЛЬНЫЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2012г

22:21 моск.

Мария, это тот случай, когда жильё придётся вернуть государству (если оно ведомственное).

Производство по делам, возникающим из жилищных правоотношений ВС РФ

4. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых

военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей

по договору социального найма, указанные помещения предоставляются

другим военнослужащим и членам их семей.

Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г.

N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в случае освобождения жилых

помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с

ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся

в их собственности, указанные помещения предоставляются другим

военнослужащим и членам их семей.

Приведенная правовая норма является императивной. За

военнослужащими и членами их семей законом закреплено право на

повторное заселение жилых помещений, ранее занимаемых другими

военнослужащими и членами их семей и освободившихся за их выездом.

При этом реализация данного права не ставится в зависимость от

принадлежности жилых помещений, в частности к муниципальному

жилищному фонду.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении

изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании

утратившими силу некоторых законодательных актов Российской

Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении

изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах

организации законодательных (представительных) и исполнительных

органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и

"Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации" не изменил положения Федерального закона

"О статусе военнослужащих", закрепляющего право на повторное

заселение.

Определение по делу N 34-В08-9