Скажите предварительный договор купли квартиры является основным договором по постановлению Верховного суда?
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ оставила в силе решение первой инстанции, обязывающее заключить договор купли-продажи.
Как следует из материалов дела, истец и ответчик подписали предварительный договор. Согласно ему основной надлежало заключить в определенный срок. Однако ответчик от этого уклонялся.
В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ предварительным договором стороны устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной. Подписание предварительного договора не может повлечь перехода права собственности, возникновения обязательства. Но у сторон появляются право и обязанность заключить основной.
Неверен вывод о том, что в силу принципа свободы договора ответчика нельзя принуждать совершить сделку, связанную с отчуждением имущества, находящегося в его собственности. Этот принцип означает, что субъектам предоставляется возможность по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения и определять условия последних, заключать договоры.
Подписав предварительный договор, ответчик выразил свою волю на отчуждение имущества и принял на себя обязательство заключить основной. Всего хорошего.
Добрый день
нет предварителньый договор основным договором не является... сказал
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Людмила, не может являться предварительный договор основным ни по какому постановлению ВС РФ.
Это в принципе невозможно и думаю на перспективу тоже, имея в виду, что они не могут быть полностью приравнены друг к другу во всех случаях. Смысл тогда вообще в законодательство вводить понятие предварительного договора?
Вместе с тем возможна ситуация, когда с учётом обстоятельств по предварительному договору суд примет решение обязать заключить основной или иное в Вашу пользу.
Добрый день, Людмила! Предварительный договор по своей природе не является основным, так как он подтверждает договоренность сторон о том, что после его подписания будет заключен основной договора покупки-продажи, результатом которого будет переход права собственности. В предварительном договоре предусматривается ответственность сторон в случае отказа от заключения основного договора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!