Вопрос о необходимости указания предварительного договора, общей цены и суммы задатка в основном договоре купли-продажи квартиры
Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с задатком.
Обязательно ли указывать в основном договоре, что был заключен предварительный, прописывать общую цену за которую продается квартира и указывать сумму задатка? Или можно просто указать в основном договоре цену квартиры ту сумму которая осталась от общей стоимости без задатка?
Лучший ответ
МОжно и так.
Но, зачем Вам это?
Это не выгодно, мало ли что там будет с регистрация, квартирой..
Указываете в основном, что цена такая то, то есть реальная.
А, когда расписка пишется, то указывается полученная сумма за минусом задатка или общая пишется расписка с полной суммой, а та расписка по задатку возвращается.
Вы можете указать, что полученный задаток включается в стоимость квартиры, т.е. покупатель обязан выплатить продавцу оставшуюся стоимость.
Следует указать: общая сумма:$$$
сумма задатка $$$ получен дд.мм.гг
Оставшаяся сумма $$$ передается продавцу дд.мм.гг.
Про предварительный договор можно даже не вспоминать.