Долинск, 02.05.2017, 10:22

Как защитить ребенка и найти решение при возможном отъезде отца на сутки?

Вопрос №12470996 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2017, 10:22
С мужем не живем почти 4 месяца, развода еще не было. Ребенок есть, ему год и 2 месяца. За все 4 месяца, он видел ребенка 4-5 раз, а сегодня заявил, что хочет его забрать на сутки. Я очень переживаю за ребенка, т.к.он маленький и отец им не занимался должным образом, а сейчас хочет насолить мне, забрав его. что делать, ведь ребенок всегда со мной был, я никогда его не оставляла одного, с другими людьми, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете предложить отцу провести этот день с ребёнком в Вашем присутствии, поскольку малыша нужно кормить, укладывать спать и осуществлять за ним необходимый уход. А вообще Вам следует определить порядок общения с ребёнком, чтобы в будущем не возникало подобных проблем.

02.05.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как с ним по хорошему, если он не хочет видеть меня, но хочет чтобы я оставила ему ребенка..

02.05.2017, 10:27

Не отдавайте ему ребенка. Если хочет общаться с ним, пусть делает это в Вашем присутствии. Относитесь к ситуации более спокойно. Отец ребенка действительно, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, может в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Решение будет вынесено на основании заключения органа опеки и попечительства (действующего в интересах ребенка) В силу возраста общение с ребенком будет проходить в Вашем присутствии (о чем Вы должны будете заявлять на суде.

А до решения суда можете препятствовать общению отца с ребенком. Отправляйте его (отца) в... суд.

02.05.2017, 10:30

Поскольку ребенок маленький вы можете ему его не давать и разрешить видеться только в ваше присутствие, а если его такой порядок общения его не устраивает пусть обращается в суд и в судебном порядке устанавливает порядок общения с ребенком, всуде настаивайте на то чтоб встречи проходили в ваше присутствие, так как ребенок маленький совсем так и будет.

02.05.2017, 10:31

Он говорит чтобы я оставила ему ребенка а сама уехала.

02.05.2017, 10:28

Добрый день! Ни в коем случае не оставляйте - учитывая возраст ребенка отрыв от матери даже на непродолжительное время может оказать на него крайне негативное воздействие. Откажите ему, порекомендовав вопрос общения с ребенком решать исключительно через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.05.2017, 10:29

Уважаемая Карина, а разве Вы сможете оставить ребёнка в таком возрасте? Даже с отцом? Откажите ему на том основании, что ребёнок слишком маленький и полностью зависит от Вас. А потом обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. В ином случае проблем Вам не избежать.

02.05.2017, 10:32