Вопрос о налоге при продаже приватизированной квартиры инвалидом 2 группы
Я инвалид 2 гр. получаю квартиру по переселению муниципальную. Приватизирую и ставлю на продажу. Скажите пожалуйста, буду я платить 13 процентов при продаже?
Лучший ответ
Да, будете платить. Наличие инвалидности не освобождает от уплаты НДФЛ. Вместе с тем, как и любой гражданин Вы вправе воспользоваться правом на вычет по ст. 220 НК РФ и уменьшить в декларации налогооблогаемую сумму на 1 млн. руб. или дождаться истечения срока из ст. 217.1 НК РФ и продать квартиру без уплаты налога.
Спасибо за грамотный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да, безусловно будете платить налог, так как на момент продажи будете владеть данным имуществом менее 5 лет
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Спасибо за ответ!