Мошеннический кредит на пластиковые окна - снимают ли налог с кредита и как вернуть оставшуюся сумму?

Один знакомый у которого фирма по вставке пластиковых окон, предложил нам оформить кредит, оформляют кредит окнами, а он отдаёт нам деньги. Так как нам нужны были деньги, мы согласились. Банковский работник приехавший на эту фирму оформил нам кредит на сумму 180000 рублей. Но прежде чем оформлять кредит, я спросила когда я получу деньги, мне ответили, что через 3-5 дней. Кредит оформили, а когда я повнимательней дома прочитала договор, цель кредита было написано строительные блоки. По видимому хозяину фирмы нужны были блоки и он придумал такой способ приобритения, оформив кредитом другого человека. Но деньги он начал мне отдавать кусками, то 20000 отдаст, то 15000, то 9000, в итоге с 7 апреля, когда банк перевёл на его счёт деньги, он отдал всего 64 тысячи из 180000. Когда встал вопрос об оставшийся сумме, мы заставили его написать расписку, он сказал, что заберёт с нашей суммы 6% за налог который с него в налоговой сняли. Вопрос: снимают ли налог с кредита и имеет ли право хозяин фирмы забрать с наших денег 6% или он мошенник, и должен отдать всю сумму? И если он не отдаст деньги, куда можно обратиться с его распиской, может в прокуратуру?
Лучший ответ

Уважаемая, Наталья! Если данные денежные средства были переведены на расчётный счёт данной фирмы, то, безусловно, они будут облагаться налогом (в данном случае 6%, если данная фирма производит уплату налога по упрощённой системе налогооблажения). Из данных особенностей следует исходить. Для однозначного выбора дальнейших действий по решению данного вопроса, необходимо ознакомиться с содержанием договора кредитования и расписки.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Наталья. Прежде чем определиться с надлежащим способом защиты своих прав необходимо на очной консультации ознакомиться с условиями договора который Вы подписывали.

Благодарю за потраченное время!