Возможно ли присвоение юрисконсульту 2 категории, если такой должности нет в штатном расписании?

Вопрос №12471272 из г. Владивосток
опубликован 02.05.2017, 11:23
Если в штатном расписании есть должность юрисконсульт, то правомерно ли будет присвоение 2 категории, Сотруднику в этой должности, согласно квалификационному справочнику. Уточняющий: в штате нет должности "юрисконсульт, 2 категории".
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, указанное вами действие будет законно, если в штатном расписании будет присутствовать такая должность.

По логике, должность юрисконсульта 2 категории будет младше должности юрисконсульта 1 категории.

02.05.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Думаю, что проще ввести такую должность в штатку и потом назначить работника на нее, нежели искать варианты затемнить темное или обелить белое.

02.05.2017, 11:25

Добрый день! Зачем Вам это? Никогда про 2 категорию юрисконсультов не слышала! Слышала о главных, ведущих, старших юрисконсультах, а о подразделении по категориям разделять, даже смешно

02.05.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

спасибо за Ваши отклики, но позвольте уточнить: В соответствии с «Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих», утвержденного Постановлением Министерства труда России от 21 августа 1998 г. № 37, приказом Министра обороны Российской Федерации № 255 от 23 апреля 2014 г. «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583» гражданскому персоналу, стоящему на должности "юрисконсульт" (по штатному расписанию) одной из организаций МО РФ заключением аттестационной комиссии (созданной внутри этой же организации) и приказом начальника этой организации присвоена 2 категория, в связи с чем у у данного сотрудника повысился оклад по должности. Но, обращаю внимание: в штатном расписании этой организации есть должность просто "юрисконсульт" , т.е. без категории. От сюда и вопрос: правомерно ли присвоение категории юрисконсульту, если сама категория штаткой не предусмотрена. Не вынесет ли протест прокурор при проверке, ведь это связано с деньгами. Спасибо.

03.05.2017, 23:20

Добрый вечер. У вас коммереческая или бюджетная организация?

Должна быть должность в штатном расписании. Либо просто увеличивайте оклад юрисконсульту.

03.05.2017, 23:29

Людмила Александровна, в штатном расписании гражданских должностей в МО не могут вводиться должности только по желанию командира части. Данный вопрос согласовывается при проведении ОШМ. Любая финансовая проверка выявит данное нарушение.

03.05.2017, 23:30

Уважаемая Сапожникова Татьяна Павловна, для общего саморазввития: Министерствой труда

РФ Постановлением № 37 от 21.08.1998 г. утвержден "Квалификационный справочник должностей руководителей, руководителей специалистов и других служащих" . Данный документ предназначен для решения вопросов с регулированием трудовых отношений, обсечением эффективной системы управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики не зависимо от форм собственности... Если короче, категория-это профессиональный уровень работника, присваемыемый в зависимости от образования стажа работы. У каждой специальности свои требования. У юристов они следующие:

1. юрисконсульт (не категорийный) - лицо, имеющее среднее или высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

2. юрисконсульт 2 категории - лицо, имеющее высшее (или незаконченное высшее образование, при условии продолжения учебы в ВУЗе) профессиональное образование и стаж работы в должности не категорийного юрисконсульта 3-х лет.

3. юрисконсульт 1 категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование со стажем работы в должности юрисконсульт 2 категории не менее 3-х лет

4. ведущий юрисконсульт - высшее профессиональное образование, стах работы в должности юрисконсульт 1 категории 3 года. Соответственно с присвоением категории у юрисконсульта меняется и должностной оклад. Вот затем и нам это и нужно. А еще обратите внимание в примечание Консультанта плюс (к Постановлению №9 от 09.02.2004 г. Мин труда и соц развития РФ об утверждении порядка применения единого квалификационного справочника...,), согласно которому юристы подразделяются на категории. Думайте, прежде, чем делать такой "смеющийся" отзыв. Это может подпортить Вашу профессиональную репутацию. Либо не делайте отзыв на вопрос в области которого Вы не компетентны.

07.05.2017, 11:38

Здравствуйте.

Не понятно, Вы кто?

Если Вы юридическое лицо, то категории Вас вообще не касаются, у Вас не государственная гражданская служба.

07.05.2017, 11:42