Продажа квартиры после смерти супруга - необходимость дополнительных документов и требования банка
Здравствуйте, Александр Владимирович! 1) Только свидетельство о регистрации прав собственности. 2) В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, таких, как продажа, покупка, мена, дарение недвижимого имущества, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Для совершения одним из супругов указанных сделок по распоряжению недвижимостью, а также требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
При отсутствии у какой-либо из сторон договора супруга, который мог бы претендовать на совместно нажитое имущество (денежные средства), об этом подается соответствующее заявление, с содержанием которого должна быть ознакомлена другая сторона.
В УФСГР (Росреестр) достаточно будет представить свидетельство о смерти супруга и паспорт, в котором нет отметки о регистрации брака после 2006 г. Это заменит разрешение на отчуждение жилья.
P.S. иногда в порыве рвения сотрудники Росреестра требуют справку из ЗАГСа, пусть покажут нормативный акт, на котором основываются их требования.
Непонятно какой банк от нее что-то требует, если она продавец? Если нет других наследников кроме нее, то спор о праве невозможен. Поэтому, никаких документов на квартиру, кроме как свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи ей для отчуждения квартиры не нужны.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
а причем банк? 1. нет не нужно; 2)свидетельство о смерти супруга