Сургут, 02.05.2017, 13:16

Денежный спор между ООО и физ лицом рассматривает Арбитражный суд?

Вопрос №12471653 из г. Сургут
опубликован 02.05.2017, 13:16
Денежный спор между ООО и физлицом рассматривает Арбитражный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если физлицо не зарегистрировано в качестве ИП, то данный спор будет рассматривать суд общей юрисдикции. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

02.05.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Нет, в данном случае спор будет рассматриваться в районном суде. Арбитражный суд рассматривает дела по спорам между хозяйствующими субъектами.

02.05.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Речь идет об обязательстве выплатить денежные средства за а/м, выданный со штрафстоянки на основании расписки.

02.05.2017, 13:23

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 22 и 24 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, при участии граждан, организаций, вытекающие из гражданских правоотношений подсудны районному суду. Арбитражные суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, споры с физическими лицами и организациями арбитражному суду не подсудны.

02.05.2017, 13:32

Без разницы данный спор подлежит рассмотрению в районном суде по месту жительства ответчика, если иск предъявлен к физическому лицу, если иск к ооо то это районный суд по месту юридического адреса ооо.

02.05.2017, 13:36

Данный спор будет рассматриваться судом общей юрисдикции (районный или мировой суд - в зависимости от цены иска) по месту жительства ответчика.

02.05.2017, 13:51