Незаконные действия коллекторского агенства - что делать, чтобы прекратить назойливые звонки?
Елена, добрый день,
Действия коллекторов незаконны, Вы не несете ответственности по долгу родственника- это примитивное и наглое вымогательство. При следующих звонках и угрозах сообщите им, что Вы будете производить запись их угроз на диктофон, после чего эти записи передадите в милицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.
Попросите представиться сотрудника коллекторов, назвать должность, поясните, что это необходимо для того, чтобы когда Вы эти записи передадите в милицию, Вы также сообщили, кто конкретно от имени коллекторов Вам угрожает.
Учитывая, что все эти "разводы" расчитаны на слабонервных людей, когда они поймут, что Вы не будете платить чужой долг - должны отстать.
Знаю случаи, когда такие звонки прекращались, когда люди, приняв их звонок просто грубо посылали их и клали трубку, Два- три таких ответа - и тишина, т.к. коллекторы понимают, что человек знает, что они - никто, никаких полномочий у них нет, никакое имущество они описать не могут в принципе. Угрожают приехать - скажите им, что будете звонить 02 и говорить, что в Вашу квартиру ломятся незнакомые люди.
Удачи.
Нет не правомерны.Во-первых описать имущество могут только судебные приставы и только по решению суда.Никакие коллекторы производить опись имущества не имеют права.Напишите коллекторам официальное письмо с указанием того,что должник длительное время в данной квартире не проживает и,что если они не прекратят названивать вам,то вы обратитесь в полицию.И предложите им подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженности.Обычно это срабатывает