Иваново, 02.05.2017, 14:26

Будьте бдительны - мошенники заинтересовались моими деньгами и личными данными

Вопрос №12471847 из г. Иваново
опубликован 02.05.2017, 14:26
Мне звонят и представляются помощником судьи, оператор ЦБ и говорят, что привлечены к ответственности реализаторы препарата Реалекс, который я покупала 2008 и мне возместят компенсацию за материальный и моральный ущерб в сумме 149 т.р. Говорят, что заведено дело№ 421050 ГВ. Но, чтобы мне перечисли эти деньги на мой счёт, я должна оформить страховку ДМС и оплатить 20155 р. За страховку я должна перечислить деньги страховщику на конкретное физ. лицо. Меня, конечно, насторожило все это. Я думаю, что это мошенники. Я сказала, что мне от их никаких денег не надо. Там с повышенным тоном говорят, что я не имею права отказываться. У их есть теперь все мои координаты. Я то понимаю, что сыр бесплатный только в мышеловке. И не верю, что недобросовестных реализаторов препарата реалекс призвали к ответственности. Но, многие люди могут пострадать. Как привлечь этих мошенников к ответственности. Я живу в провинции и думаю, что наша полиция этим заниматься не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите заявление не в полицию, а в следственный комитет. Но в отдел полиции по месту жительства также обратитесь обязательно.

02.05.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Если полиция не будет заниматься, Вам нужно будет жаловаться на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру, также можете одновременно написать жалобу в следственный комитет при прокуратуре.

02.05.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Это неправомерно. Самое обычное вранье - никто никаких страховок к уплате от Вас требовать не вправе. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

02.05.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как понять, что это мошенники? Это я так думаю. Может и действительно заведено дело на реализаторов препарата и о возмещении ущерба. Как проверить по номеру дела № 421050 ГВ от 15.04.17?

02.05.2017, 14:39

Наталья. Никак проверить по номеру дела Вы самостоятельно не сможете.

Обращайтесь к адвокату для помощи

Удачи Вам. Анна Титова.

02.05.2017, 14:40

Даже не допускайте таких мыслей. Эти люди и общаются с Вами в надежде на Ваше "авось пронесет". Не "пронесет" - не сомневайтесь.

02.05.2017, 14:44

Уголовные дела в делопроизводстве органов предварительно следствия и в судах имеют совершенно иную нумерацию. Как впрочем и гражданские. Никакого дела с указанным вами номером нет и не может быть. Это мошенники. Если еще будут звонить и настаивать на перечислении денежных средств обращайтесь в полицию.

02.05.2017, 14:50