LSN Messenger
Москва, 02.05.2017, 14:31

Наследственные права и сроки вступления в наследство при наличии комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №12471860 из г. Москва
опубликован 02.05.2017, 14:31
У меня вопрос такой. Мама умерла и осталась комната в комунальной квартире. Комната преватизирована в равных долях на маму и сестру. Имею ли я право на мамину половину? И если да то в течении какого времени нужно вступить в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, в течении 6 месяцев с момента смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если нет иных наследников первой очереди (супруг, дети, родители) - Вы унаследуете долю мамы в комнате.

02.05.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, имеете право как наследник первой очереди. Для этого Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб принять наследство.

02.05.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, Мамина половина поделится поровну между вами и сестрой, так что вам положена 1/4 доля в комнате

Удачи Вам. Анна Титова.

02.05.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Для оформления прав на наследственные имущества необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.

02.05.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Дети умершего наследодателя являются наследниками первой очереди, Следовательно Вы имеете право на определенную долю зависимости от общего числа наследников. Для принятия наследства нужно в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства мамы.

02.05.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, вы, как и ваша сестра, при отсутствии других наследников, наследуете долю мамы в равных долях. То есть у вашей сестры будет 3/4, а у вас 1/4 доли. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

02.05.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Марина! Вы, наряду со своей сестрой имеете право на мамину долю в комнате, если нет других наследников первой очереди. Подавайте нотариусу по последнему месту жительства мамы заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Да, можете наследовать долю мамы в праве собственности на данное имущество. Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением.

02.05.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Марина! Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей мамы в равных долях (если других наследников первой очереди больше нет), Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.05.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

У меня такой вопрос. Если я не обращусь к нотариусу в течении полу года тогда я теряю право на наследство?

02.05.2017, 14:38

Нет, не теряете, но в таком случае нужно будет восстанавливать сроки в судебном порядке, т.е. только через суд в силу статьи 1155 ГК РФ.

02.05.2017, 14:39

Марина, По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

02.05.2017, 14:40

Обратиться в этот срок можно путем обращения к любому нотариусу, и направив соответствующее заявление по месту открытия наследства. Если вы не обратитесь в установленный срок, то его можно будет восстановить но, только в судебном порядке. Также, Если вы прописаны в этой квартире или комнате, то вы считаете что приняли наследство фактически.

02.05.2017, 14:41

Здравствуйте, если не обратились в течении 6 месяцев, то вам придется восстаналивать пропущенный срок в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

02.05.2017, 14:43

От ситуации зависит. В некоторых случаях срок на принятие наследства (6 мес.) действительно надо соблюсти в обязательном порядке. А в других случаях - не принципиально.

02.05.2017, 14:48

Здравствуйте, Марина! Если Вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев, то у Вас будет возможность обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.05.2017, 14:50

Нет, не теряйте такого права. Срок для вступления в наследство может быть продлён, если он пропущен по уважительной причине. Либо, если вы фактически наследство приняли, то в судебном порядке можно будет установить право собственности по праву наследования.

02.05.2017, 15:20

Не обязательно.

Вы сможете либо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке (что не всегда возможно), либо установить факт принятия наследства, тоже в суде. Однако придется потратить значительно больше сил и времени, причем не только на участие в заседаниях, но и на сбор доказательств.

02.05.2017, 15:23

Если я не вступлю в наследство в течении полу года может ли сестра продать комнату когда пройдет пол года?

02.05.2017, 15:54

Здравствуйте! Если не юридически, не фактически наследство не принимаете, то сестра вправе будет продать свою долю, как наследник доли.

02.05.2017, 15:57

Продать всю комнату сестра не сможет, только сможет продать свою долю, Это для неё это будет весьма затруднительно

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

02.05.2017, 16:39