Наследственные права и сроки вступления в наследство при наличии комнаты в коммунальной квартире
Марина, в течении 6 месяцев с момента смерти мамы Вам нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если нет иных наследников первой очереди (супруг, дети, родители) - Вы унаследуете долю мамы в комнате.
Добрый день! Да, имеете право как наследник первой очереди. Для этого Вам нужно в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб принять наследство.
Марина, Мамина половина поделится поровну между вами и сестрой, так что вам положена 1/4 доля в комнате
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. Для оформления прав на наследственные имущества необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением.
Доброго времени суток. Дети умершего наследодателя являются наследниками первой очереди, Следовательно Вы имеете право на определенную долю зависимости от общего числа наследников. Для принятия наследства нужно в течение 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу по месту жительства мамы.
Здравствуйте, вы, как и ваша сестра, при отсутствии других наследников, наследуете долю мамы в равных долях. То есть у вашей сестры будет 3/4, а у вас 1/4 доли. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
Добрый день, Марина! Вы, наряду со своей сестрой имеете право на мамину долю в комнате, если нет других наследников первой очереди. Подавайте нотариусу по последнему месту жительства мамы заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня ее смерти. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день. Да, можете наследовать долю мамы в праве собственности на данное имущество. Для этого надо обратиться к нотариусу с заявлением.
Здравствуйте, Марина! Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей мамы в равных долях (если других наследников первой очереди больше нет), Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня ее смерти. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
У меня такой вопрос. Если я не обращусь к нотариусу в течении полу года тогда я теряю право на наследство?
Нет, не теряете, но в таком случае нужно будет восстанавливать сроки в судебном порядке, т.е. только через суд в силу статьи 1155 ГК РФ.
Марина, По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.
Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.
Обратиться в этот срок можно путем обращения к любому нотариусу, и направив соответствующее заявление по месту открытия наследства. Если вы не обратитесь в установленный срок, то его можно будет восстановить но, только в судебном порядке. Также, Если вы прописаны в этой квартире или комнате, то вы считаете что приняли наследство фактически.
Здравствуйте, если не обратились в течении 6 месяцев, то вам придется восстаналивать пропущенный срок в судебном порядке. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
От ситуации зависит. В некоторых случаях срок на принятие наследства (6 мес.) действительно надо соблюсти в обязательном порядке. А в других случаях - не принципиально.
Здравствуйте, Марина! Если Вы не обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев, то у Вас будет возможность обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Нет, не теряйте такого права. Срок для вступления в наследство может быть продлён, если он пропущен по уважительной причине. Либо, если вы фактически наследство приняли, то в судебном порядке можно будет установить право собственности по праву наследования.
Не обязательно.
Вы сможете либо восстановить срок принятия наследства в судебном порядке (что не всегда возможно), либо установить факт принятия наследства, тоже в суде. Однако придется потратить значительно больше сил и времени, причем не только на участие в заседаниях, но и на сбор доказательств.
Если я не вступлю в наследство в течении полу года может ли сестра продать комнату когда пройдет пол года?
Здравствуйте! Если не юридически, не фактически наследство не принимаете, то сестра вправе будет продать свою долю, как наследник доли.
Продать всю комнату сестра не сможет, только сможет продать свою долю, Это для неё это будет весьма затруднительно
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта