Как защитить ребенка и сохранить родительские права при разводе с мужем, склонным к самоубийственным действиям?
Здравствуйте! По тому лишь основанию, что он хотел покончить с собой, родительских прав не лишить, но при определении порядка общения с ребенком нужно ставить вопрос о психическом состоянии здоровья отца ребенка.
Никто вашему мужу в гражданском процессе по этому основанию экспертизу не назначит. Не та категория дел. Ждите, пока он сам заявит права на ребенка и после этого принимайте решение (обратитесь к юристу).
Требует привезти ему сына, а я боюсь
Вот и не привозите ему сына. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В суде заявите о проведении экспертизы на предмет психического состояния.
На практике лишить родительских прав очень сложно. Нужны неопровержимые и повторпяющшиеся (регулярное употребление наркотическихз и инывз средств, к примеру, засвитдетествованное вызовом полиции) доказательства.
Возможность лишения супруга родительских прав зависит от того, как вы соберете доказательную базу.