Хабаровск, 02.05.2017, 16:04

Какова должна быть дата выставления счета за аренду при отсутствии госрегистрации договора аренды?

Вопрос №12472149 из г. Хабаровск
опубликован 02.05.2017, 16:04
Я индивидуальный предприниматель. Заключила договор с АО на аренду помещения. Договор от 15 марта, также одним из пунктов предмета договора говорится о том, что действие договора начинается с 15 марта, но п.3 Обязанности сторон" говорится о том, что при отсутствии гос регистрации договора, он считается незаключенным (ст 651 ГК РФ), кроме того в разделе подписи сторон указана дата регистрации 12 апреля 2017 года. Вопрос-с какого числа арендодатель должен выставить счет за аренду, с даты оформления договора 15 марта 2017 или даты регистрации в юстиции 12 апреля 2017? Также хочу отметить, что все поставщики, ЖКХ, энергосбыт не заключали со мной договор до тех пор пока договор аренды не пройдет госрегистрацию, т.е. до 12 апреля в помещении е было света, воды, тепла, следовательно я не могла там работать. Так имеет ли право арендодатель выставить счет за аренду с 15 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения

По вашему вопросу можно сказать следующее

В соответствии с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 помещение, являющееся недвижимым имуществом, неразрывно связано со зданием, в котором оно находится, поэтому к договорам аренды помещений применяются нормы о государственной регистрации, установленные п. 2 ст. 651 ГК РФ в отношении договоров аренды зданий и сооружений.

Согласно ст. 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вместе с тем, согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

То есть, стороны вправе распространить условие об арендной плате на отношения, возникшие ди заключения договора.

Такой вывод также подтверждается в том числе судебной практикой (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2007 N Ф 04-2693/2007 (33872-A46-21) (33997-A46-21), ФАС Московского округа от 05.05.2009 N КГ-А 40/3448-09, ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2007 N А 56-9107/2006).

Таким образом, ваш договор аренды будет считаться заключенным с 12 апреля 2017 года, однако права и обязанности сторон возникают с 15 марта 2017 года. Следовательно начисление арендной платы осуществляется с 15 марта 2017 года.

Если наша консультация показалась вам квалифицированной, просим оставить ваш отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

02.05.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Арендодатель имеет право выставить Вам счет с момента подписания акта приема-передачи помещения. А то что там невозможно было работать необходимо было отразить в договоре и снизить арендную плату за этот период.

02.05.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я забыла указать, что договор на 10 лет. Значит думаю мне подходит статья ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

02.05.2017, 16:49

Доброго времени суток! Конечно эта статья подходит, иначе зачем же Вы его регистрировали вообще?!

Удачи Вам! Спасибо за обращение на наш сайт.

02.05.2017, 19:10