Правомерны ли его требования, ведь договор еще не вступил в силу?

ООО Заключило договор аренды нежилого помещения с ИП. Дата договора 1 мая. 10 апреля мы передумали арендовать данное помещение и сообщили арендодателю. Теперь арендодатель требует нас оплатить аренду с 1 по 10 мая, т.к. по условиям договора мы должны были уведомить о расторжении не менее, чем за 30 дней. Правомерны ли его требования, ведь договор еще не вступил в силу? К тому же был подписан не полномочным представителем, т.е. человеком, у которого не было права подписи договора аренды. Так же в договоре допущена ошибка, неправильно указан номер арендуемого помещения. Так же в реквизитах арендодателем указана гражданка РФ, хотя собственник помещения ИП. Можно ли признать этот договор недействительным?

Лучший ответ

Уважаемая Марина Антонова, г.Уфа !

Во-первых, имеются ВСЕ законные основания утверждать, что данный договор аренды нежилого помещения может быть признан недействительным, т.к. данный договор имеет существенные нарушения !!!

Во-вторых, если вы НЕ принимали по Акту приёма-передачи данное нежилое помещение, то в этом случае данный договор НЕ начал действовать и соответственно НЕ может наступать ответственность по договору !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.04.2012г

08:40 моск.

Марина, основания указанные вами могут являться достаточными для признания договора недействительным, только вот вы ничего не написали про акт приема-передачи, если его нет, то договор считается не заключенным.