Вопрос об оплате взносов в страховые фонды при заключении договора подряда между физическими лицами
Планируем заключить Договор подряда между физическими лицами. Понятно, что исполнитель сдает декларацию в ИФНС и оплачивает НДФЛ по итогам года.
Должен ли заказчик оплатить взносы в страховые фонды (пенс., мед.страх), или эта норма действует только в случае заключения договора подряда между Юр. Лицом и физ. Лицом?
Здравствуйте! Плательщиками данных взносов являются только организации, а не физические лица. Ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования":
плательщиками страховых взносов признаются организации, в том числе и общественные, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
По условиям договора и пропишите. Оплата взносов определена законом.
А вы.... Эх вы....