Существует ли возможность заключения договора подряда между физическими лицами, не являющимися ИП, и если да, то кто платит НДФЛ и взносы в фонды?
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Договор бытового подряда должен заключаться исключительно между лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью и физлицом. В иных случаях законодатель не ограничивает сторон отношением их к ИП или Юрлицу.
Подряд- это не трудовой договор, и НДФЛ оплачивает лицо. которое получило доход. Если это не постоянный доход, а разовый, то ни в ПФ, ни в иные фонды оплата не осуществляется.