Существует ли возможность заключения договора подряда между физическими лицами, не являющимися ИП, и если да, то кто платит НДФЛ и взносы в фонды?

Почему в одном ответе написано: Ответ от 13.02.2014 13:04

Наталья,

Договор подряда может быть заключен между юр.лицом и физ. лицом; между ИП и физ. лицом. Между физ. лицами, не являющимися ИП заключить данный договор не возможно.

А в другом ответе написано что такой договор существует:

Вопрос: Как правильно составить договор подряда между физ лицами

Ответ от 19.11.2013 22:48

Полагаю что он должен соотвествовать статьям 730-739 ГК РФ.

А в третьем ответе написано:

Ответ от 12.12.2013 22:25

Существует.

Так можно или нет заключать договор подряда между двумя физ. лицами не являющимися ИП или нет. Если можно, то кто платит НДФЛ и надо ли платить взносы в фонды (ПФР, ФСС, ОМС)

Лучший ответ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Договор бытового подряда должен заключаться исключительно между лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью и физлицом. В иных случаях законодатель не ограничивает сторон отношением их к ИП или Юрлицу.

Подряд- это не трудовой договор, и НДФЛ оплачивает лицо. которое получило доход. Если это не постоянный доход, а разовый, то ни в ПФ, ни в иные фонды оплата не осуществляется.