Москва, 02.05.2017, 19:52

Возможно ли выйти на пенсию досрочно при наличии трудовой книжки, опыте работы и заболевании?

Вопрос №12473070 из г. Москва
опубликован 02.05.2017, 19:52
Я работал рабочим потом водителом приволжскгазпромстройе, на газо нефтепровде по СССР в трудных климатических условиях, имею трудовую книжку, заболел гепотитом 1983 году, мне 57 лет, 19 лет стажи, живу Московской области, имею ли права выйти на пенцию досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Северный стаж для назначения пенсии-страховой стаж – 20 лет. Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет.

02.05.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По болезни гепатит на пенцию можно выйти досрочно.

02.05.2017, 20:20

Если будет установлена инвалидность 1 или 2 группы., то можно. Основанием для установления группы инвалидности является стойкое нарушение трудоспособности, которое приводит больного к необходимости прекращения профессионального труда на длительный срок или значительным изменениям условий труда, а также к существенным затруднениям в жизни. Экcпертное решение о состоянии трудоспособности принимается после всестороннего медицинского освидетельствования больного с учетом наличия минимальных физиологических данных, которые необходимы для осуществления профессиональной и производственной деятельности. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медикосоциальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

02.05.2017, 20:25

К сожалению, по болезни нельзя выйти на досрочную пенсию. Оформляйте инвалидность, будете получать пенсию по инвалидности.

02.05.2017, 20:27