Возможно ли выйти на пенсию досрочно при наличии трудовой книжки, опыте работы и заболевании?
Здравствуйте! Северный стаж для назначения пенсии-страховой стаж – 20 лет. Мужчина – в 55 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет.
По болезни гепатит на пенцию можно выйти досрочно.
Если будет установлена инвалидность 1 или 2 группы., то можно. Основанием для установления группы инвалидности является стойкое нарушение трудоспособности, которое приводит больного к необходимости прекращения профессионального труда на длительный срок или значительным изменениям условий труда, а также к существенным затруднениям в жизни. Экcпертное решение о состоянии трудоспособности принимается после всестороннего медицинского освидетельствования больного с учетом наличия минимальных физиологических данных, которые необходимы для осуществления профессиональной и производственной деятельности. Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медикосоциальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния его здоровья и степени ограничения жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.
К сожалению, по болезни нельзя выйти на досрочную пенсию. Оформляйте инвалидность, будете получать пенсию по инвалидности.