Заявление в суд о выделении доли в натуре в квартире

Как написать заявление в суд о выделении доли в квартире в натуре, чтобы потом продать её?

Лучший ответ

Никак. Долю в квартире можно продать только как абстрактную долю. Либо продавать всю квартиру а деньги делить пропроционально. И то сначала нужно предложить купить ее другим сособственникам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выделение доли в натуре в квартире невозможно. Подобное возможно и применимо лишь в случае с индивидуальный частным жилым домом. При выделении доли в натуре оборудуется индивидуальный вход для каждой доли. По квартире возможно определение порядка пользования квартирой.

Если у Вас есть доля в праве собственности на квартиру, то возможна ее продажа, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (первоначально необходимо письменно предложить ее выкуп остальным сособственникам).

Для составления искового заявления можете обратиться к адвокату лично.

Здравствуйте, выделить долю в квартире в натуре невозможно. Вы можете определить порядок пользования, чтобы за вами, например, была закреплена определенная комната. Продать свою долю вы и так можете с соблюдением преимущественного права покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

Вынужден вас огорчить, иск о выделении доли в квартире в натуре написать можно, но суд его скорее всего не удовлетворит, для выделения доли в квартире в натуре необходимо что бы каждая из выделяемых частей имела отдельный вход, отдельные коммуникации, туалет, ванну, кухню.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исковое заявление;

право устанавливающие документы на долю в квартире (свидетельство о праве собственности и документ-основание, по которому вы приобрели право собственности (договор передачи или дарения, купли-продажи или свидетельство о праве на наследство и т.п.);

выписка из домовой книги - (действует 1 месяц);

копия финансового лицевого счета - (действует 1 месяц);

поэтажный план (БТИ) ;

экспликация (БТИ);

квитанция об оплате госпошлины для исковых заявлений не имущественного характера;

копии искового заявления по числу сторон.

В случае, когда собственники не могут прийти к общему решению, порядок пользования квартирой определяется в судебном порядке. Соберите необходимый перечень документов, вместе с ними подайте заявление в суд. Определение порядка пользования жилплощадью подразумевает не только, кто в какой комнате будет жить, но и кто, и когда будет пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом и пр.).

иск подается в мировой суд (не в районный).

звоните, проконсультирую по телефону.

Спасибо за грамотный ответ!