С какого момента начинается действие РВП? Когда можно подавать документы на ВНЖ если решение по РВП вынесено в сентябре 2016?

Лучший ответ

Здравствуйте, Галина

Пока еще рано подавать на вид на жительство, пусть хоть год пройдет после получения РВП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавать на ВНЖ можно через 6 месяцев с момента принятия решения РВП. Только в Москве почему-то дату действия РВП считают датой регистрации.. а не вынесения решения.. без оснований и ссылок на законы и админрегламенты.

Подавать на ВНЖ можно через 6 месяцев с момента принятия решения РВП.

Неправильно. Обратимся к первоисточнику

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Пол года Вы должны прожить в РФ на основании РВП (и факта регистрации по месту жительства) и пол года принимается решение о выдаче ВНЖ. Спорить с отрудниками органов миграции бесполезно.