Владивосток, 26.09.2017, 06:34

Исчисление задолженности по алиментам начиная с сентября 2014 года - основание и методика

Вопрос №13217562 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2017, 06:34
Решение о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума вынесено в 2011 году. Исполнительный лист предъявляется в сентябре 2017 го. Вопрос: с какого периода и на каком основании исчисляется задолженность по алиментам? С сентября 2014?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

Утверждаю

Директор Федеральной службы

судебных приставов -

главный судебный пристав

Российской Федерации

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ.

26.09.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток

Если вы предъявили исполнительный лист только сейчас, то пристав может насчитать задолженность по алиментам только за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Взыскание по исполнительному листу, предъявленному к исполнению в соответствии с законом, осуществляется с момента предъявления. Удачи.

26.09.2017, 07:00

А разве не за последние 3 года?

26.09.2017, 07:04

Доброго времени суток

Даже если раньше не предъявляли исполнительный лист, учитывая что это алименты на ребёнка, пристав считает долг за последние три года, должник может предоставить документы, подтверждающие оплату алиментов и тогда долг может уменьшится

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 07:05