Сроки ожидания получения сертификата на материнский капитал
Скажите пожалуйста, я сдала документы на получения материнского капитала 12 января, и до сих пор не чего не получила. Период какого времени должно пройти, чтоб получить сертификат на МК?
Здравствуйте.
Территориальный орган Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. После этого не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда РФ было принято такое решение.
В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, необходимые для получения сертификата, территориальный орган Пенсионного фонда РФ возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
Учитывайте время на почтовую пересылку.
Обратитесь в пенсионный фонд и узнайте судьбу Вашего заявления.