Санкт-Петербург, 02.05.2017, 22:54

Отказали в возврате авто после обнаружения участия в ДТП - основание для суда?

Вопрос №12473677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2017, 22:54
Купили авто бу в автосалоне, но в гибдд на учёт её не захотели поставить, и забрали на экспертизу. По результатам-на учёт поставят, все норм, но машина участвовала в дтп. Написали претензию на возврат в автосалон, получили отказ. Технически сейчас машина исправна, ездить можно, но хотим все таки вернуть.. Будет ли основанием для суда, то что они не предупредили об участии машины в дтп? хотя бы есть ли шанс или не стоит оно того-забыть и ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, есть ли перспектива для суда, или нет, очень сложно не видя текст самой вашей претензии и тест ответа с отказом из Автосалона.

Если бы выслали юристу на электронную почту указанные документы, было бы проще говорить о перспективе.

Также необходима копия ПТС.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вообще авто относится к технически сложном товаре...

об этом подробнее см. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования.

В основе выигрыша дела будет заключение автотехнической экспертизы.

А она будет зависеть от тех вопросов, которые вы изложите в ходатайстве в суд.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

02.05.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Салон ответил, что наша претензия голословна, т к мы знали, что машина с пробегом, осматривали её,были ознакомлены с проведёнными работами (замена вала и масла), подписали документы, что в курсе технического состояния. В Гаи нам потом уже сказали, что был наезд на стоящее тс,удар был лобовой и приличный, поэтому подушек безопасности там скорее всего нет... Плюс, в ходе их экспертизы ясно, что заменены какие-то части двигателя... А можем мы сами провести независимую экспертизу на ниличие всех недостатков и уже с этим идти в суд? (И правда что это дело будет на год, а то и два?)

03.05.2017, 07:47

Да кбезусловно можете провести не зависимую экспертизу и обратиться с иском в суд, после чего вы сможете взыскать все расходы связанные с проведением экспертизы и судом с ответчика.

03.05.2017, 07:49

Можете провести экспертизу до подачи в суд, так и ходатайствовать в суде о проведение экспертизы. Но в суде потребуется обосновать что экспертиза продавца проведена ненадлежащим образом, чтобы назначить другую экспертизу. Кроме экспертизы суд исследует другие доказательства. Общий срок рассмотрения до 2 месяцев в районом суде исходя из ч. 1 ст.154 ГПК РФ. Но на практике срок гораздо больше.

03.05.2017, 07:56

По закону суд 2 месяца. Но на практике в Питере, с учетом летнего периода отпусков, при условии, что подадите иск в мае, на судебное решение можно выйти в сентябре, октябре.

Без судебной экспертизы никак. Досудебную провести можно, но не совсем целособразно.

Ответчик с ней заведомо не согласиться.

И его право потребовать новую.

сроки рассмотрения гражданского дела на время проведения экспертизы приостанавливаются.

03.05.2017, 11:05