Борьба за справедливый раздел совместного имущества - как добиться получения 1 квартиры и обеспечить себе жилье
Я развелась, сейчас делю совместное имущество через суд, прошло уже 5 заседаний, к мировому соглашению с бывшим мужем не пришли, т.к. если он берет себе три части долей в разной недвижимости (комнату в комммуналке и два половины разных домов) а мне дает 1 квартиру_ то свои части имущества оценивает очень дешево, а то что мне передавадось бы (1 квартира)-намного дороже рыночной цены. Я не согласилась, тогда бывший муж изменил свои условия исковых требований и теперь хочет себе 1 квартиру, а мне все эти доли и части домов. Но соответственно теперь уже эту квартиру (которую теперь себе требует) оценил намного меньше (нежели когда мне отдавал), а эти доли что мне теперь хочет отдать наоборот завысил! Я не соглашаюсь, тк. мне нужна 1 квартира, мне жить не где, уже 10 месяц как ушла из дома (2 квартиры-которую мы давно покупали вместе, но муж оманул меня и оформил на своего отца, я узнала об этом намного посже-сейчас я понимаю, что 2 комнатную эту квартиру уже н и как не поделешь, и она в суде не расматриваетя) и живу с родителями, а бывший муж в 2 комнатной квартире. 1 квартиру, которую я хочу себе получить, что бы жить бывший сдает квартирантам и получает прибыль, я не могу даже в нее попасть. Но в суде он плачится, что жить ему негде кроме как в 1 квартире, т.к. в частях домов и в комнате в коммуналке жить не возможно, а у мнея есть жилье-т.к. мои родители подарили мне свою квартиру в которой мы щас все и живем 3 года назад! Что мне делать. Ведь бывший врет, он как жил в нашей 2 комнатной квартире, так и будет в ней жить., это он мне назло естественно делает, за то что я не смогла больше его побоев терпеть и сбежала к родителям и развелась с ним по суду и щас делю имущество.? Как мне добиться что бы мне присудили 1 квартиру, а не эти части домов, мне жить действительно негде? Я уже 2-й год постоянно лечусь от последствий побоев бывшего мужа, деньги беру у родителей, постоянно на уколах, обследованиях и т.д.
Лучший ответ
Добрый день. Как я поняла из вашего вопроса - оценка рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу, не производилась. В таком случае, чтобы выяснить действительную рыночную стоимость, от которой Вы сможете отталкиваться при решении вопроса о разделе, необходимо заявить ходатайство перед судом о назначении экспертизы по оценке имущества.
Если квартира сдается - то приведите свидетелей, позовите участкового, чтобы составил акт. Приводите все доводы суду и настаивайте на своей позиции. Успехов!
Спасибо, буду знать.