Продавец обращается в полицию после невыплаты денег за авто в рассрочку, покупатель передает автомобиль полиции с повреждениями, но акт передачи авто отказываются составлять
Здравствуйте.
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Нужно составить акт и прописать в каком авто состоянии, чтобы по ст. 1064 ГК РФ иск подавать.
А если в полиции отказываются составлять акт? Они мне говорят что берут с меня только расписку где указаны повреждения.
Советую сделать следующее:
1. Подготовить и сдать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру на бездействие работников МВД.
2. Провести независимую оценку ущерба, деньги за услуги эксперта (специалиста) вы взыщите в судебном порядке с виновной стороны.