Ангарск, 03.05.2017, 06:27

Проведение следственного эксперимента в апреле после гибели в феврале в результате столкновения с без аварии и знака грузовиком - законно или нет?

Вопрос №12474191 из г. Ангарск
опубликован 03.05.2017, 06:27
В феврале погиб супруг наехал на стоячий без аварии и знака грузовик. Сейчас в апреле решили делать следственный эксперимент. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае да вполне допустимо по данному обстоятельству проводить следственный эксперимент

УПК РФ, Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

03.05.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если производство по уголовному делу не было прекращено, то следственные действия в виде следственного эксперимента вполне допустимы.

03.05.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А уголовное дело даже не заводили, в постановление об отказе написано что надо дождаться экспертизы.

03.05.2017, 06:45

Следственный эксперимент проводится в рамках возбужденного уголовного дела и его проведение абсолютно законно, переживать не о чем.

03.05.2017, 08:05

Вам нужно ознакомится что означает

УПК РФ, Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

03.05.2017, 12:03

Так следственный эксперимент можно проводить только после возбуждения уголовного дела?

03.05.2017, 12:15

Доброго времени суток!

Следственный эксперимент проводится уже в рамках возбужденного уголовного дела

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 12:16