Чита, 03.05.2017, 06:45

Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 лет. Стоимость 2600 т. р., могу ли я обойти уплату налога?

Вопрос №12474229 из г. Чита
опубликован 03.05.2017, 06:45
Хочу продать квартиру, в собственности менее 3 лет. Стоимость 2600 т. р., могу ли я обойти уплату налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Если налогоплательщик владел квартирой менее 5 лет, то он обязан заплатить НДФЛ при её продаже;

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. или расходов, понесенных на приобретение квартиры.

Налогооблагаемая сумма рассчитывается так: доход от продажи минус 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), либо доход от продажи минус затраты на приобретение квартиры (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Спасибо за обращение на наш сайт.

03.05.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет не можете обойти, придется подавать налоговую декларацию и оплачивать налог, вы можете только после покупки жилья получить налоговый вычет этим вы тот налог оправдаете.

03.05.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ.

03.05.2017, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае не праве, вам придется по данному обстоятельству подавать налоговую декларацию и оплачивать налог.

03.05.2017, 12:28

Единственное, если я укажу стоимость до 1 млн. руб., то не облагается налогом? Но такая продажа возможна только, если покупатель согласиться и за наличный расчет. По ипотеке это не возможно?

03.05.2017, 07:05

Да совершенно верно. Вы можете таким образом обойти налогообложение, но это определенные риски и не удобства. Удачи вам и всего хорошего!

03.05.2017, 07:08