Как правильно составить объяснительную письмо и избежать наказания за уход с работы на 5 минут раньше
Заставляют написать объяснительную из за того что ушла с работы на 5 минут раньше. Уходила по своим часам. На них было положеное время ухода. Подскажите как правильно написать объяснительную. ...и что написать... чтобы не было наказания.
Ольга, напишите так как есть - ошиблись с временем. И обязательно укажите на отсутствие каких-либо негативных последствий для работодателя из-за этого нарушения графика режима рабочего времени.
Чтобы не было наказания, а также была возможность оспаривания в суде наложения дисциплинарного взыскания Вам необходимо отказаться от подачи пояснений по данному факту, устно заявив, что никаких нарушений Вы не совершали.
Согласно ч. 5 ст. 192 Трудового кодекса РФ,
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.Т.е., при работодатель обязан не вправе в данном вопросе подходить формально.
В объяснительной Вам следует указать на отсутствии с Вашей стороны факта наличия нарушения трудовой дисциплины.