Осинники, 03.05.2017, 10:01

Как включить свидетелей в исковое заявление для получения досрочной пенсии, отклоненной из-за незачета учебных отпусков

Вопрос №12474894 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2017, 10:01
Подавала документы для назначения досрочной пенсии, мне отказали, т.к. не засчитали учебные отпуска. Однако в эти периоды я работала, чему есть свидетели. Могу ли я в исковое заявление включить этих свидетелей? Какие данные о них я должны вписать в заявление? Должна ли я оплатить госпошлину при обращении в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно включите. Кроме этого вы можете устно в суде ходатайствовать о их вызове.

Что касается госпошлины, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений. А так 300 р. Всего хорошего. 9105186135. все вопросы в личные сообщения.

03.05.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вы можете ходатайствовать о допросе свидетелей. Для вызова в судебное заседание свидетелей Вам необходимо указать их ФИО и адреса. При подаче иска Вам необходимо оплатить государственную пошлину.

03.05.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Данное заявление подается в мировой суд?

03.05.2017, 10:06

Здравствуйте! Исковое заявление о включении периодов работы в трудовой стаж подается в районный суд по месту нахождения Отделения ПФР.

03.05.2017, 10:08

У вас неимущественный иск Размер госпошлины составляет 300 руб-статья 333.19 НК РФОбращаться нужно с иском в районный суд.

03.05.2017, 10:08

Заявление подается в районный /городской суд

если спор трудовой - не нужно платить госпошлину

для полного ответа обратитесь к юристу очно - у вас иск непростой.

03.05.2017, 10:14

Исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту расположения отделения пенсионного фонда которое Вам отказало.

03.05.2017, 10:15

В какой срок я могу подать исковое заявление в суд на пенсионный фонд после того, как мне было отказано в назначении досрочной пенсии?

03.05.2017, 16:47

Здравствуйте! Общий срок исковой давности, определен в статье 195 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

03.05.2017, 16:57