Отдел кадров не своевременно отправил на назначение пенсии в итоге просрочка льготной пенсии на 31,9 могу ли я

Отдел кадров не своевременно отправил на назначение пенсии в итоге просрочка льготной пенсии на 31,9 могу ли я подать на них в суд?

Лучший ответ

Ирина, добрый вечер!

В вопросе Вы пишите о нарушении работодателем срока направления документов для назначения пенсии, но не уточняете куда работодатель направил документы.

Если речь идет о направлении документов в ПФ, то заявление и необходимые документы должны подавать граждане, а не работодатель. Поэтому подавать в суд по этому основанию не имеет смысла.

Однако ст. 62 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если работодателем были нарушены сроки предоставления документов Вам - Вы вправе взыскать с него убытки, связанные с неисполнением им трудового законодательства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! Нет, к сожалению не можете. Пенсия носит заявительный характер. Вы должны были сами обратиться в ПФ РФ (ФЗ РФ "О трудовых пенсиях")

Спасибо за ответ!

можете, если Вы писали заявление

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами.

Право на которую определяется согласно Федеральным законом РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Ирина, если специалисту по кадрам вменено в должностные обязанности, оформление документов работников на пенсию и производится доплата за эту дополнительную работу, претензии можете предъявлять к кадровику, но пенсия в любом случае за прошлое время доплачиваться не будет, только с даты подачи заявления, статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.