Отдел кадров не своевременно отправил на назначение пенсии в итоге просрочка льготной пенсии на 31,9 могу ли я

Вопрос №5247440 из г. Магнитогорск
опубликован 29.10.2014, 21:49
Отдел кадров не своевременно отправил на назначение пенсии в итоге просрочка льготной пенсии на 31,9 могу ли я подать на них в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер!

В вопросе Вы пишите о нарушении работодателем срока направления документов для назначения пенсии, но не уточняете куда работодатель направил документы.

Если речь идет о направлении документов в ПФ, то заявление и необходимые документы должны подавать граждане, а не работодатель. Поэтому подавать в суд по этому основанию не имеет смысла.

Однако ст. 62 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Если работодателем были нарушены сроки предоставления документов Вам - Вы вправе взыскать с него убытки, связанные с неисполнением им трудового законодательства.

29.10.2014, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Нет, к сожалению не можете. Пенсия носит заявительный характер. Вы должны были сами обратиться в ПФ РФ (ФЗ РФ "О трудовых пенсиях")

29.10.2014, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

можете, если Вы писали заявление

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы (органы социальной защиты населения) вместе с соответствующими документами.

Право на которую определяется согласно Федеральным законом РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

29.10.2014, 21:55

Ирина, если специалисту по кадрам вменено в должностные обязанности, оформление документов работников на пенсию и производится доплата за эту дополнительную работу, претензии можете предъявлять к кадровику, но пенсия в любом случае за прошлое время доплачиваться не будет, только с даты подачи заявления, статья 19 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

30.10.2014, 16:21

Если кадровик ввел в заблуждение тем , что пенсия будет назначена только в 2015г , на момент подсчета пенсии 27.10.2014 была просрочена на 31.9 . куда мне обращаться ?

30.10.2014, 19:10

Ирина, поговорите со специалистом по кадрам, возможно она возместит вам ущерб, хотя бы частично. Вы можете обратиться в суд на кадровика, но для этого вы должны иметь веские доказательства, о том что кадровик обязан был готовить ваши документы на пенсию, обязана была подсчитать точную дату ухода на пенсию, она же не специалист пенсионного фонда и не могла точно определить вам право на пенсию. Я бы советовала вам решить мирно вопрос.

30.10.2014, 19:12

Если у вас есть письменные доказательства сознательного введения в заблуждение кадровиком относительно периода подачи документов, то у вас есть право обратиться в суд с иском.

Если это было высказано в устной форме, то доказать вы ничего не сможете.

Обращение в суд будет бесполезным.

30.10.2014, 19:14

С ПЕНСИОННОГО ВЗЫСКАТЬ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, Т.К. НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ НОСИТ ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД НА ОРГАНИЗАЦИЮ, Т.К. КАДРОВИК ЭТО ЕЕ РАБОТНИК И ОНА ОТВЕЧАЕТ ЗА ЕГО ДЕЙСТВИЯ - СТ. 1068 ГК РФ. И ТРЕБОВАТЬ ВЗЫСКАНИЯ ЭТИХ СУММ КАК УБЫТКОВ -СТ. 15 ГК РФ.

30.10.2014, 19:23

Ирина, добрый вечер!

К сожалению, в этом случае взыскать что-либо с ПФ либо некомпетентного сотрудника кадровой службы не получится. Если в обязанности сотрудника входила подготовка документов для ПФ, однако он не исполнил ее - максимум, что можно сделать - применить к нему дисциплинарное взыскание. Но на это должна быть инициатива работодателя.

30.10.2014, 19:25