Краснодар, 03.05.2017, 10:57

Как отказаться от ненужной страховки при покупке бытовой техники в кредит?

Вопрос №12475163 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2017, 10:57
Покупала бытовую технику в кредит. Выбрала банк Ренессанс, а девушка подсунула мне страховку, я не глядя и подписала. Дома уже все прочла и оказалось оформили мне страховку. Как мне теперь от нее отказаться, ведь в страховой компании по телефону мне сказали, что я не могу рассторгнуть этот договор (в договоре ничего не прописано про рассторжение), сказали, что только при досрочном погашении кредита они сделают перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 14 дней вы имеете право написать заявление в банк о расторжении заключенного договора страхования, банк ОБЯЗАН расторгнуть договор и вернуть сумму в полном объеме, при обращении позже указанного срока банк вернет сумму не полную, а пропорционально пройденному сроку кредитования, в случае отказа банка в возврате денежных средств нужно обращаться в суд.

Перерасчет после выплаты кредита-не советую на это рассчитывать, очень часто в кредитных договорах банки прописывают условие окончания действия страховки по окончании выплаты кредита и даже если этого нет, то получите часть-пропорционально от времени пользования кредитными средствами.

03.05.2017, 11:09

Добрый день! Не слушайте их, они Вам ещё не то скажут. В течение 5 дней со дня заключения договора Вы вправе отказаться от навязанной услуги страхования, подавайте соответствующее заявление в банк, а также непосредственно в страховую компанию. В случае отказа от принятия направьте почтой (заказное письмо с уведомлением и описью вложения), а также обратитесь с жалобой в ГУ ЦБ Вашего субъекта

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.05.2017, 11:09

Здравствуйте, Елена!

Можете.

Если Вы обратитесь за возвратом страхового взноса в 5-дневный срок, и при этом дата начала действия договора страхования еще не наступила, то вернуть обязаны всю сумму полностью. Если же страховая защита уже действует, то финансово-кредитное учреждение вправе пересчитать сумму взноса пропорционально сроку фактического действия договора страхования.

Срок, в течение которого заемщику должны быть возвращены несправедливо удержанные средства. - 10 дней с даты письменного отказа. Всего доброго!

03.05.2017, 11:11

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

03.05.2017, 11:18

Дело в том, что после получения кредита и страховки, прошло 3 недели.

03.05.2017, 11:14

Здравствуйте Елена. Свои документы нужно читать сразу, в страховом полисе написано, что страховку можно вернуть в течение пяти дней, если вы срок просрочили, значит сами виноваты

03.05.2017, 11:16

Добрый день!

Доказывайте в суде что страховку вам навязали.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

03.05.2017, 11:18

Добрый день

по общему правилу оплаченные страховые премии вне зависимости от обстоятельств возврату не подлежат

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.05.2017, 11:22